ПЕРВЫЙ ФУТБОЛЬНЫЙ ИНТЕРНЕТ-БУТИК
все футбольные товары на сайте есть в наличии
Ежедневно 09:00—21:00
0

«Ювентус» - самое главное о команде

/ 3 июня 2019 0 комментариев

Последнее время команда «Ювентус» пользуется особой популярностью у футбольных болельщиков, ведь в прошлом году с ней подписал контракт мировой чемпион Криштиану Роналду, покинув «Реал Мадрид», за который играл несколько лет. В этой статье мы собрали самые интересные и важные факты из истории команды и её побед.

Ювентус

Стоит начать с того, что «Ювентус» был хорошо известен и до вступления в него Роналду. Этот клуб был создан в Италии, в городе Турине, в 1897 году. Изначально основателями клуба являлись обычные школьники, но на данный момент это один из самых старых футбольных клубов Италии, да и всей Европы. Титулов у «Ювентуса» больше чем у любого из итальянских футбольных клубов. 1988 год стал для команды по-настоящему звёздным: она получила награду от УЕФА за то, что смогла одержать победу во всех турнирах, когда-либо проводимых при содействии федерации. Такое достижение пока что не удалось повторить ни одному футбольному клубу на планете.

Само по себе название клуба переводится с итальянского как «старая сеньора».

Согласно одному из социологических вопросов, «Ювентус» лидирует среди других футбольных клубов у себя на родине в вопросе популярности. По некоторым данным, около 130 миллионов человек по всему миру являются его болельщиками.

Когда клуб ещё только был создан, его форма была розового цвета, со временем она сменилась на белую, а затем футболисты вообще выступали в рубашках с бабочкой и чёрных беретах.

Свой самый первый чемпионский титул команда смогла завоевать лишь в 1905 году, когда её президентом стал Альфредо Дик. Следующий титул "Ювентусу" удалось выиграть только через 21 год. В годы Первой мировой войны все соревнования прекращались, а многие футболисты ушли и на фронт.

Уже в 1922 году команда смогла представить свой собственный стадион. Особо звёздным можно назвать период с 1930 по 1935 год, когда команде удалось получить сразу несколько солидных достижений. В 1934 году прекратилась эксплуатация стадиона, рассчитанного не только на пятнадцать тысяч зрительских мест, но и на офис самой команды. 1934 год приносит команде большой опыт, ведь многие из футболистов являются участниками национальной сборной, которой удаётся одержать победу в Чемпионате мира.

В 1933 году у команды открывается новый стадион, на котором она будет играть более пятидесяти последующих лет.

Сезон 1937/1938 ознаменуется получением Кубка Италии после победы над ФК "Торино". Других крупных достижений в это десятилетие не происходило.

Во время Второй Мировой войны Италия присоединилась к гитлеровской коалиции и правительство, возглавляемое Муссолини, решило не приостанавливать проведение соревнований по футболу. Однако многие футболисты пошли на фронт, поэтому ряды игроков поредели. Такая ситуация продолжалась до 1943 года, когда войска союзников высадились в Италии. Тем не менее, за эти годы "Ювентусу" удалось вновь одержать победу в борьбе за Кубок Италии.

После того, как военная обстановка в Турине обострилась, по решению президента команды Пьеро Дусио, "Ювентус" переместился в небольшой городок Альба. Находясь там, клуб играл под названием "Ювентус Цизиталия", а играть было с кем: даже в 1943-1945 года проводились товарищеские и местные матчи.

После войны национальные соревнования вновь продолжаются, а сам "Ювентус" переходит под руководство нового президента Джованни Аньелли. В это время немного обновляется и состав клуба: в него входит Джампьеро Бониперти - будущий чемпион, а затем и президент "Ювентуса", забивший 178 голов и принявший участие в 444 матчах.

Вскоре команда вновь выиграла Кубок Италии и завоевала очередное скудетто. В 1970-1980-е годы команде удалось выиграть не только ещё несколько Кубков Италии, но и даже Кубок УЕФА.

В 1985 года на брюссельском стадионе ''Эйзель" во время игры "Ювентуса" с "Ливерпулем" происходит страшная трагедия: из-за того, что английские фанаты начали ломиться не на свой сектор, а к обычным болельщикам "Ювентуса".

Бельгийским стражам правопорядка не удалось остановить напор, что привело к обрушению стены сектора, в результате чего погибло 39 человек. Однако матч всё равно не стали останавливать. Он завершился победой итальянцев со счётом 1:0 (его удалось достичь при помощи пенальти). "Ювентус" получил Кубок Чемпионов за эту победу, но радость была омрачена "эйзельской бойней".

Чтобы не допустить подобных ситуаций в дальнейшем, УЕФА на пять лет отстранило английские футбольные клубы от международных игр. В 1985 году после напряжённого матча с аргентинской командой "Аргентинос Хуниорс" итальянцы одерживают победу и получают Межконтинентальный кубок. С того момента "Ювентус" - единственный европейский клуб, которому удалось выиграть абсолютно все соревнования, проводимые УЕФА.

Наряду с этим, в 1989 году команду омрачило ещё одно печальное известие: в аварии скончался бывший игрок Ювентуса Гаэтано Ширеа. В 1990 году президентство в клубе перешло в руки адвоката Витторио Кьюзано. В этом же году открылся новый стадион туринской команды, на котором проводились матчи до 2006 года.

В последующие годы команда получала множество наград и титулов, а в 2006 году пять футболистов "Ювентуса" приняли участие в триумфальном Чемпионате мира за сборную своей страны, который завершился победой итальянцев.

В этом же году в "Ювентусе" сложилась не очень приятная ситуация: против генерального директора команды Лучано Моджи были выдвинуты обвинения в том, что он ставил арбитров, присуждающих "Ювентусу" очки. В итоге, Моджи запретили участвовать в руководстве спортивных организаций. Досталось и самой команде: она была понижена в классе, несколько чемпионских титулов передали другим клубам. Это спровоцировало выход из "Ювентуса" целого ряда футболистов.

Сменились президент и главный тренер клуба: на должность первого заступил Коболли Джильи, а тренировать футболистов стал француз Дидье Дешам. Стоит признать, что профессионализма у этих людей хоть отбавляй: довольно быстро они смогли вернуть команду к прежнему классу и завоевать новые чемпионские звания.

На данный момент репутация «Ювентуса» давно восстановлена, об этом ярко говорит факт перехода туда мирового чемпиона Криштиану Роналду.

Герб «Ювентуса»

Герб «Ювентуса»

Эмблема футбольного клуба, в отличие от других известных мировых команд, менялась не 5 и не 7 раз, а целых 15. Как правило, большинство эмблем изображались на чёрно-белом фоне. Если до 2017 года на большинстве вариантов герба присутствовала лошадь, то последний вариант радикально отличается от предыдущих: на том же фоне выведены две первых крупных буквы, с которых начинается название команды “JU”. Посмотрим, долго ли продержится эта эмблема и каким будет следующий вариант герба.

Лучшие игроки клуба

Поскольку Криштиану Роналду и Джампьеро Бониперти мы уже неоднократно упоминали в этой статье, давайте перечислим и других великолепных игроков, выступавших за эту команду.

  • Фабио Каннаваро – этот человек имеет большой футбольный опыт участия во многих международных соревнованиях, который дал футболисту возможность ярко проявить себя в «Ювентусе».
  • Джанлуиджи Буффон – он известен большинству футбольных болельщиков как один из лучших вратарей. Он сменил несколько клубов и завоевал огромное число титулов.
  • Мауро Каморанези. В то время,когда он пришёл в команду, футболист удивлял не только своей блистательной игрой, но и аргентинским происхождением.
  • Павел Недвед – он поражал не только своим умением виртуозно обращаться с мячом, но и стойкостью духа. Футболист выходил на поле даже во время болезни.
  • Клаудио Маркизио. Этот человек перенял своё футбольное мастерство у многих, кто тренировал его. Этот полузащитник достиг многого в своих стремлениях к высоким целям.

Награды и достижения «Ювентуса»

Награды и достижения «Ювентуса»

Скудетто – 35 раз, Кубок Италии – 12 раз, Межконтинентальный Кубок – 2 раза (1985 и 1996 год), Кубок Чемпионов – 2 раза (1984/1985, 1995/1996), Кубок Кубков – 1 раз (1983/1984), Кубок УЕФА – 3 раза, Кубок Интертото УЕФА – 1 раз (1999 год), Суперкубок УЕФА – 2 раза (1984, 1996), Суперкубок Италии – 7 раз.

Поскольку «Ювентус» пользуется в мире огромной популярностью, купить футбольную форму Ювентус по доступной цене довольно легко как на ребёнка, так и на взрослого человека. Сделать это можно в нашем интернет-магазин Formacenter.ru.

Вверх