ПЕРВЫЙ ФУТБОЛЬНЫЙ ИНТЕРНЕТ-БУТИК
все футбольные товары на сайте есть в наличии
Ежедневно 09:00—21:00
0

Преданность и верность – как болельщики спасали своих любимчиков

/ 4 июня 2019 0 комментариев

Бывает так, что фанаты забывают свои любимые команды, обижаются на своих любимчиков, когда те их расстраивают и не приносят побед. Мы собрали топ 10 клубов, которые болельщики смогли спасти от неминуемой участи стать банкротами. Поехали!

Клуб номер 1

Кайзерслаутерн

Германия любит пиво и футбол, второе может быть даже больше. Вот и немецкий клуб Кайзерслаутерн совсем недавно был на пороге в пропасть, если бы не фанаты… Болельщики любимой команды собирают петиции на сбор денежных средств в бюджет клуба. Сейчас долг Кайзерслаутерна составляет порядка 20 миллионов евро. Поклонники команды уже смогли собрать 3 миллиона. Посмотрим, что из этого получится. Мы верим в лучшее!

Клуб номер 2

Специя из Италии. Невероятно затруднительное финансовое положение у этих парней началось еще в 2008 году. Но и здесь, уже по старинке болельщики поддержали своих кумиров – они собирают деньги на «реанимацию» команды.

Клуб номер 3

Хайдук, Хорватия (здесь начинал свой путь футболист и экс-капитан донецкого Шахтера Дарио Срна). А еще это команда, где свою взрослую клубную карьеру начинал полузащитник ЦСКА Никола Влашич, тоже была на гране исчезновения. В 2012 году мэрия Сплита отказала Хайдуку в выдаче кредита на 4 миллиона европейских денег. Договорившись, власти дали гарантии на получение денег, но ни один из национальных банков не рискнул сотрудничать с клубом. Кровожадные балканские фанаты устроили бунт, и двух визитов ультрас к мэрии хватило, чтобы власти пошли на уступки и подписали все необходимые документы для выдачи кредита.

Клуб номер 4

Фейеноорд

Фейеноорд из Голландии. Пятнадцатикратный чемпион нидерландского чемпионата восемь лет назад чуть ли не свалился в самые ничтожные дивизионы в статусе банкрота. Клуб проиграл ПСВ со счетом 10:0(!), после чего главный тренер Фейеноорд Марио Беен подал в отставку. Роттердамцы обязывались выплатить неустойку, но к тому моменту перед роттердамцами уже висел долг в 40 млн евро. За спасение взялись фанаты, создавшие фонд «Друзья голландской команды». Вместе ультрас собрали 30 миллионов евро, получили 49% акций, вытянули клуб и получали 18% с каждого последующего трансфера.

Клуб номер 5

Богемианс из Чехии. И здесь команда весела на волоске от «смерти», но все те же преданные фаны собрали 3 миллиона евро, дабы спасти положение любимчиков. У них это получилось!

Клуб номер 6

Серветт

Серветт из Швейцарии. Давным-давно, еще в 2002 году французская телекомпания Canal+ продала 43,2 процента акций клуба. Спустя три года клуб признали банкротом. Серветт установил т.н. «стену солидарности». Каждый фанат мог оставить свое имя на кирпиче и, тем самым, увековечить себя в истории, заплатив пожертвование. Впоследствии на стане было выгравировано 4300 имен преданных фанатов, а спустя год на базе молодежной команды Серветт вернулся в профессиональный футбол.

Клуб номер 7

В 2016 году старейший клуб Испании Рекреативо тоже попросил о помощи, причем, так, что вся Испания услышала. Для выживания Деканам требовалось найти полтора миллиона евро. За спасение клуба-памятника испанского футбола взялись не только болельщики из Уэльвы, но и вся страна. По схожему сценарию в 2012-м спасли Овьедо, - клуб, бывшим капитаном которого был Виктор Онопко объявил о продаже клубных акций под хэштегом #SOSRealOviedo за 10 евро за штуку. В спасении Карбайонцев поучаствовало больше 10 тысяч человек, в том числе и воспитанники Хуан Мата, Санти Касорла и Мичу.

Клуб номер 8

Пирин, Болгария. Здесь уже не было ни кирпичей с надписями, ни концертов тем более, все чуточку скромнее, но вместе с тем жестче. Фанаты настолько озверели, когда услышали о скором банкротстве любимого клуба, что массово сдали кровь на круглую сумму, тем самым спасли от гибели команды.

Клуб номер 9

Хартс

Хартс из Шотландии. В 2012 году, когда клуб переживал не самые хорошие времена, сердца болельщиков потребовали дефибриллятор, т.к. они стучали отнюдь не в унисон. А ведь все, из того, что перед клубом стоял долг в 30 миллионов фунтов. «Кардиологи» создали ассоциацию The Foundation of Hearts, а история предприимчивых фанатов растрогала бизнесвумен Энн Бадж. Благодаря ей и вложениям болельщиков Хартс выжили после настоящего кардиогенного шока, прошли чемпионшип и вернулись в высшую лигу. В 2015 команда нанесла на новую форму имена восьми тысяч фанатов, спасших клуб от банкротства, тем самым отблагодарили своих преданных болельщиков.

Клуб номер 10

Не ожидали? А вот вам и российский клуб. Крылья Советов. Как это не прискорбно, но в нашей стране исчезновение клубов с историей – частая практика или же тенденция, а те редкие случаи, когда клубам все же удается выплыть из «пучины», исключительны благодаря письмам президенту России. В 2010 долг самарских «Советчан» составлял 7 миллионов российских рублей, а клуб не допускали к участию в РПЛ. Тогда в Самаре на главной площади имени Куйбышева собралось четыре тысячи фанатов с плакатами «Спасите Крылья», нам обещали футбол, Самаре нужен футбол. Бунтующих успокоили, а по поручению властей, клубу выдали кредит и разрешили сыграть в РФПЛ. Тем самым отсрочив гибель, а может и не отсрочив…

Вверх