ПЕРВЫЙ ФУТБОЛЬНЫЙ ИНТЕРНЕТ-БУТИК
все футбольные товары на сайте есть в наличии
Ежедневно 09:00—21:00
0

Оскар Табарес ушёл с поста главного тренера уругвайской сборной - чем знаменит и как прославился за свою жизнь этот спортсмен

/ 26 ноября 2021 0 комментариев

Несколько дней назад многие любители футбольного мира смогли стать свидетелями новости - главный тренер сборной Уругвая Оскар Вашингтон Табарес покинул свой пост. На самом деле, это достаточно масштабное событие, ведь с деятельностью этого человека связано огромное число побед уругвайской сборной. Он по-настоящему вкладывал душу в команду, верой и правдой работая с ней много лет.

В сегодняшней статье мы разберём спортивную карьеру знаменитого тренера и расскажем об основных его футбольных заслугах.

Родилась будущая звезда футбола в Уругвае (а именно, в его столице Монтевидео) в 1947 году. О детстве его сведений сохранилось мало. Известно лишь то, что семья, в которой родился Оскар, была многодетной. У его родителей была интересная особенность называть мальчиков именами, начинающимися на букву «В» (Вашингтон и два других его брата).

Изначально в молодости Табарес не сразу понял, что футбол – это его призвание. Несколько лет он работал учителем в разных школах, но спустя некоторое время понял, что заинтересован в спорте и начал совмещать работу с любимым делом.

Впервые футбольная деятельность Оскара Табареса дала о себе знать в 20 лет – в 1967 (и по 1978) году он был игроком местных и более крупных уругвайских команд («Montevideo Wanderers», «Sportivo Italiano», «Fenix Puebla», «Sud America» и т.д.). Уже спустя пару лет, Табарес приступил к тренерской карьере, которая привлекала его больше, и которая дала ему возможность прославиться и получить громкое имя, особенно среди соотечественников. Таким образом, карьера игрока закончилась для него в 32 года.

В 1980 году Оскар Вашингтон Табарес стал тренером футбольного клуба «Bella Vista», где раньше был игроком. Долго удержаться в одной команде он не мог и на протяжении следующих нескольких лет переходил в разные клубы, в том числе и иностранные («Милан», «Депортиво Кали» и другие). Спустя некоторое время судьба привела его к тренерству сборной Уругвая, у руля которой он будет находиться дважды. Впервые это произошло в период 1988-1990 годов. За год до этого вместе с командой «Пенарол» ему удалось одержать победу в Кубке Либертадорес.

Руководство Табареса сборной даже в столь короткий период дало свои плоды – так, уже в 1989 году команда одержала второе место на Кубке Америки, а уже в следующем году, приняла участие в Чемпионате мира по футболу, который проходил в Италии.

Италия привлекла молодого тренера, и на некоторое время он перебрался туда жить. Естественно, произошла смена тренерской деятельности. Теперь подопечными Табареса были игроки «Кальяри Кальчо». Клуб демонстрировал при нём высокие достижения, но Оскар вновь решил сменить обстановку и перешёл в «Милан», который тренировал в течение сезона 1994-1995. Но и на этом тренер не остановился – в следующем сезоне он уже руководил испанским клубом «Реал Овьедо».

Завоевав неплохие достижения с аргентинскими футбольными командами «Бока» и «Атлетико Велес Сарсфилд», Табарес решил сделать небольшой перерыв в своей насыщенной карьере, который затянулся на два года.

В 2006 году Оскар Табарес вновь был приглашён в сборную Уругвая, на что была весомая причина – последний раз в Чемпионате мира команда принимала участие под его началом, в 1994 году. После этого выйти на глобальное соревнование уругвайцам не удавалось. Но Табарес оправдал ожидания и исправил ситуацию – уже в 2007 году национальная сборная получила четвёртое место на Кубке Америке, а в 2010 году всё-таки пробилась на Чемпионат мира по футболу, где ей также досталось четвёртое место. Сам тренер об этом событии говорил, что команда из Уругвая может играть с любым соперником – именно это они и хотели показать. Тогда, в своём интервью, Табарес поздравил победителей, а по поводу своих подопечных отметил, что они прыгнули выше головы.

Такая крупная победа сборной привела тренера к награде – в 2010 году его признали лучшим тренером континента, тот же титул оставался за ним и на протяжении следующего года. После того за ним закрепилось заслуженное прозвище «Маэстро». Его он смог подтвердить дополнительно, когда привёл свою команду к победе в Кубке Америки в 2011 году.

Уже в 2012 году Оскар Вашингтон нашёл себе ещё одно занятие по душе – начал тренировать молодёжную сборную Уругвая, которая вскоре была преобразована в Олимпийскую сборную для Олимпийских игр в Лондоне в 2012 году. В это время уровень его доход как национального тренера находился около отметки в 300 тысяч долларов. Справедливости ради, стоит отметить, что подходил он к своим обязанностям очень ответственно и с душой – так, он уделял достаточно внимания и культурному воспитанию своих воспитанников (походам в театр, чтению книг).

Руководство Табареса позволила команде Уругвая ещё не раз выйти на Чемпионат мира, именно поэтому контракт с ним продлевался до текущего момента.

Примерно с 2012 года здоровье тренера стало ухудшаться – он уже не мог свободно перемещаться без тросточек из-за неврологического заболевания, которое грозило даже параличом. Иногда он даже перемещался на машинке-подобии инвалидного кресла, но всё равно тренерскую карьеру не бросал и продолжал выводить национальную сборную на Чемпионаты мира и другие крупные соревнования. Табарес не раз заявлял, что именно футбол и помогает ему жить.

Кроме того, Табарес получил титул самого возрастного тренера на плей-офф Чемпионата мира в 2018 году.

Благодарность уругвайских властей знаменитому тренеру настолько велика, что они даже хотели установить ему памятник в столице, но он отказался.

В последнее время результаты сборной Уругвая начали ухудшаться, ведь кто-то уходил из-за пандемии, а тренировать и обучать новых игроков сложнее даже для Оскара. В итоге, появилась вероятность того, что команда не выйдет на Чемпионат мира, как тогда, до прихода Табареса и контракт с тренером был расторгнут. Впрочем, команда благодарна 74-летнему наставника за все усилия, которые он в неё вложил.

Что касаемо личной жизни Табареса, о ней тоже мало чего известно. Его супругу зовут Сильвия Мартинес, а также у тренера четверо детей – Таня, Лора, Мелисса, Валерия.

Вверх