ПЕРВЫЙ ФУТБОЛЬНЫЙ ИНТЕРНЕТ-БУТИК
все футбольные товары на сайте есть в наличии
Ежедневно 09:00—21:00
0

Жан-Мишель Ола - крупный бизнесмен из Лиона и всё о нём

/ 19 апреля 2019 0 комментариев

Прошлый сезон 2017-2018 годов для Франции был очень волнующим, а именно для Марселя. Южане уверенно добрались до финала Лиги Европы, который проходил не где угодно, а на домашней арене Лиона. Толпа болельщиков наводнили стадион и затянули песню: «Жан-Мишель Ола, мы разнесём твой дом». Это было начало настоящей цепной реакции. Вскоре по всей «винной» стране появились подражатели, поддерживающие «провансальцев» и недолюбливающие Ола. Иностранцы могли бы подумать, что грядут какие-либо беспорядки и даже анархия, но неожиданно сам Жан-Мишель Ола был скорее горд, чем испуган. Именно его имя ассоциировалось с Лионом и всем, что он олицетворял. С наступлением лета владелец и президент клуба и вовсе не смог скрыть улыбку: Марсель в финале проиграл, а Лион добился девяти побед подряд, которые позволили аристократам подняться в зону Лиги Чемпионов, вытеснив из неё именно Марсель. И к счастью Мишеля так все и случилось.

Жан-Мишель Ола

Если говорить об Ола, как о личности, то начнем по порядку. В марте этого года ему исполнилось 70 лет. Самое время подвести итоги правления одного из самых успешных руководителей в истории французского футбола. Говорить при этом нужно не только о прошлых свершениях, но и о том, что ждёт дальше. У него ещё есть время – сам Ола признавался, что думает уйти на пенсию в 75 лет. Но для начала нужно добиться главной цели – победы в ЛЧ. Во французском футболе роль президента очень важна: на его плечи ложится целый ряд обязанностей, от ключевых решений до мелочей. И никто не брал на себя больше, чем Жан-Мишель Ола, который всегда умел совмещать бескомпромиссность бизнесмена и теплоту тренера. Он никогда не пропускает игры – даже если мы говорим про женский футбол. Он лично знаком со многими игроками. В клубе его любят, а вот за его пределами многое уже зависит от того, кого вы спросите. Ола никогда не прочь оказаться в центре очередного скандала – это не типичный управленец, которого ожидаешь увидеть на такой должности. Дело не ограничивается спорными твитами: Ола скандалил с рефери, журналистами и другими клубами. При любом удобном случае он обращает на себя внимание. Но это не случайно: по его словам, каждая новая выходка тщательно спланирована. Когда он публично критикует Мемфиса Депая, он пытается его воспитать. Когда он набрасывается на ПСЖ, он отвлекает внимание публики от собственных футболистов и тренера.

Жан-Мишель Ола

У француза Мишеля Ола необычайно сильный характер, именно эту черту он всегда использовал в достижении личных целей. Вот и придя в свой первый клуб, он сразу намеревался добиться успеха и добился! Жан довольно быстро понял, что хочет стать бизнесменом – причём сугубо на своих условиях. В суде он добился статуса дееспособного несовершеннолетнего, который гарантировал ему независимость от родителей. Всё это не мешало Ола оставаться спортсменом; он даже выступал за гандбольный Лион. Его личная спортивная компания составила ценовую политику на момент 2016 года – 457 миллионов евро.

Вверх