ПЕРВЫЙ ФУТБОЛЬНЫЙ ИНТЕРНЕТ-БУТИК
все футбольные товары на сайте есть в наличии
Ежедневно 09:00—21:00
0

История Чемпионата Европы по футболу

/ 12 июня 2019 0 комментариев

Чемпионат Европы по футболу, так же, как и мундиаль, проводится раз в четыре года. Своё начало этот международный турнир берёт с 1960 года.

Кубок Чемпионата Европы по футболу
Кубок Чемпионата Европы по футболу

В этой статье мы расскажем вам, как проводятся данные соревнования и что поменялось в их правилах с того времени.

1960 – Франция

Сборная СССР Чемпионат Европы 1960
Сборная СССР Чемпионат Европы 1960

Впервые спортивный турнир проводился в столице мировой моды, в Париже. Участие в чемпионате принимало семнадцать команд, поскольку остальные, довольно сильные члены УЕФА, отказались отправлять свои сборные на чемпионат из-за высокой нагрузки. В итоге, обыграв в финале сборную Югославии со счётом 2:1, выиграла команда СССР, забив победный гол буквально на последних минутах. Честь сборной на чемпионате защищал известный Лев Яшин, который позднее был признан лучшим вратарём турнира. Третье место по результатам чемпионат досталось Чехословакии. Первый чемпионат носил название Кубка европейских наций и ещё не имел такой популярности.

1964 – Испания

Сборная Испании Чемпионат Европы 1964
Сборная Испании Чемпионат Европы 1964

На этот раз участников турнира было побольше, чем в прошлый раз, а принимать чемпионат согласилась Испания, которая и завоевала золотую медаль турнира. Проявила себя и сборная СССР, выйдя в финальную часть и получив второе место в соревнованиях со счётом 2:1. Решающий гол был забит в самом конце второго тайма. Однако такое положение дел огорчило руководство Советского Союза, и тренер сборной был снят с должности. Третье место на чемпионате досталось сборной Венгрии.

1968 – Италия

Сборная Италии Чемпионат Европы 1968
Сборная Италии Чемпионат Европы 1968

Как и в прошлый раз, 1968 год принёс победу на чемпионате сборной принимающей его страны, Италии. На этот раз в турнире принимала участие тридцать одна команда. Второе место досталось Югославии, а третье – Англии, оттеснившей СССР. Отбор команд для участия в чемпионате проходил в два этапа, а во время четвертьфинала каждая должны была сыграть с другой сборной по два раза – один в гостях, а один – у себя дома.

1972 – Бельгия

Сборная ФРГ Чемпионат Европы 1972
Сборная ФРГ Чемпионат Европы 1972

Чемпионом в этот раз стала ФРГ. В этот раз в соревнованиях встретились 32 сборных. Здесь вновь произошла небольшая корректировка правил – теперь во время плей-офф не проводилась жеребьевка, а если очки были равны, разрешить ситуацию должна была серия пенальти. Уже в четвертый раз на высоком уровне показала себя сборная СССР, дойдя до финала и получив серебряную медаль. Немцы обыграли отечественных футболистов со счётом 3:0.

1976 – Югославия

Сборная ЧССР Чемпионат Европы 1976
Сборная ЧССР Чемпионат Европы 1976

В этот раз звание чемпиона Европы заняла Чехословакия. В 1976 году в финал последний раз вышло четыре команды, среди которых, на удивление, отсутствовала сборная СССР. Третье место по итогам матчей досталось Голландии, а второе одержали немцы, которых Чехословакия смогла победить лишь с помощью серии пенальти, доведя игру до победного счёта 5:3.

1980 – Италия

Сборная ФРГ Чемпионат Европы 1980
Сборная ФРГ Чемпионат Европы 1980

1980 год принёс статус чемпиона Европы такому государству, как ФРГ. В турнире принимала участие тридцать две команды. В этот раз правила немного поменялись – в финал теперь выходят победители каждой группы и сама Италия, как принимающая страна. Однако ей не повезло получить и третьего места, уступив его чехам по серии пенальти. Серебро чемпионата досталось Бельгии. Этот турнир во второй раз проводился на территории Италии, а ФРГ вновь достигла титула, единожды полученного в 1972 году.

1984 – Франция

Сборная Франции Чемпионат Европы 1984
Сборная Франции Чемпионат Европы 1984

Стране, принимавший первый чемпионат Европы, вновь довелось принимать у себя этот спортивный праздник. Кроме того, сборная страны удостоилась чести и победить в турнире, опередив 32 остальных участника. Сборная СССР вновь не вышла в число финалистов. Серебро в 1984 году получила сборная Испании. Также это был первый чемпионат Европы, в котором отсутствовал матч за третье место.

1988 – ФРГ

Сборная Нидерландов Чемпионат Европы 1988
Сборная Нидерландов Чемпионат Европы 1988

Из 33 участников, собравшихся на территории Германии, самую лучшую игру продемонстрировали Нидерланды. Также очень хорошо показала себя сборная СССР завоевав серебро турнира. Отечественные футболисты проиграли лишь в финале у голландцев со счётом 2:0. Кроме того, пять футболистов СССР отличились попаданием в символическую сборную чемпионата.

1992 – Швеция

Сборная Дании Чемпионат Европы 1992
Сборная Дании Чемпионат Европы 1992

В этот раз выиграть удалось Дании, что было очень и очень неожиданно. В этот раз формат финала вновь поменялся – уже с 1996 года в финал начало выходить 16 команд, а вообще в этом году на поле выходило 35 сборных. На смену сборной СССР на турнире пришла команда СНГ. Отсутствовали футболисты из Югославии из-за распада страны. Также Евро-1992 впервые принял объединенную Германию. Вместо сборной Югославии в турнире приняла участие Дания, которая заняла второе место после югославцев. Обыграв Германию в финале, страна получила золото, на которое не могла и рассчитывать. Известна и личная трагедия одного из игроков сборной Дании, Кима Вильфорта, дочь которого во время матчей умирала от лейкемии. Футболист не намерен был выходить на игры, но об этом его просили не только тренера, но и сама дочь. В итоге один из забитых на финале голов принадлежал именно Киму. Это видела и семилетняя дочь футболиста, которая скончалась через несколько дней.

1996 – Англия

Сборная Германии Чемпионат Европы 1996
Сборная Германии Чемпионат Европы 1996

Не успела Германия объединиться, как уже выступила в статусе чемпиона. На эти соревнования приехало целых 48 команд, среди которых впервые в статусе самостоятельной команды выступила сборная России. В этот раз правила турнира опять поменялись – принимающая страна не принимала участия в отборе, а остальные сборные доходили до финала по новому формату. Второе место чемпионата досталось сборной Чехии, уступившей немцам со счётом 2:1.

2000 – Нидерланды и Бельгия

Сборная Франции Чемпионат Европы 2000
Сборная Франции Чемпионат Европы 2000

Чемпионат Европы в 2000 году принимали сразу два государства, а вот чемпионом стала Франция. Увеличилось и количество участников, дойдя до 51. Положение России в турнирной таблице с самого начала оказалось неутешительным – во время отборочного этапа команда проиграла трём сборным. За этим последовала смена тренера, одна победа и ничья, на чём участие россиян в соревнованиях закончилось. Серебро чемпионата получила Италия, проиграв со счётом 2:1.

2004 – Португалия

Сборная Греции Чемпионат Европы 2004
Сборная Греции Чемпионат Европы 2004

В чемпионате 2004 года опередить 50 конкурентов удалось Греции. Сама же принимавшая страна вышла в финал, но добиться победы ей не удалось, и она уступила гостям со счётом 1:0. Сборная России хоть и показала себя неважно, но зато в группе А обыграла будущего чемпиона – Грецию, хоть на отечественных футболистов эта победа никак и не повлияла. Кроме того, этот гол вошёл в историю футбола как самый быстрый, поскольку забит он был на 38-ой секунде. Ни до ни после этого никому на чемпионате мира не удалось повторить успех российского нападающего Дмитрия Кириченко.

2008 – Швейцария и Австрия

Сборная Испании Чемпионат Европы 2008
Сборная Испании Чемпионат Европы 2008

Уже имелся опыт проведения турнира в двух странах и в этот раз он повторился снова. Победителем в чемпионате стала сборная Испании, оттеснившая 51 конкурента. Что касается российской сборной, то сейчас ситуация сложилась противоположная Евро-2004. В этот раз Испания, ставшая чемпионом, выиграла у России во время полуфинального матча. Серебро соревнований получила Германия, пропустив от испанцев всего один мяч.

2012 – Украина и Польша

Сборная Испании Чемпионат Европы 2012
Сборная Испании Чемпионат Европы 2012

Как уже практиковалось ранее, чемпионат принимали две страны. Второй раз подряд золото турнира забрала испанская сборная. В общем, в Евро-2012 принимало участие 53 команды. Вместе с Испанией на золото претендовала Италия, однако, проиграла с разгромным счётом – 4:0. Такой результат был представлен впервые за все финальные игры существования чемпионата Европы. По итогам турнира Испания смогла трижды завоевать золото.

2016 – Франция

Сборная Португалии Чемпионат Европы 2016
Сборная Португалии Чемпионат Европы 2016

На французской земле крупно повезло португальским футболистам, получившим победу. В этом году участие в турнире приняло 24 команды, отобранные из 54. Второе место досталось принимающей стороне, а третье разделили Уэльс и Германия. В финале Португалия и Франция сыграли со счётом 1:0. Как и во время остальных чемпионатов, за время проведения на территории Франции было задержано много неспокойных болельщиков.

Следующий чемпионат Европы состоится в 2020 году, а принимать его будут сразу несколько крупных городов континента. Подобное решение УЕФА приурочено к тому, что этот сезон станет юбилейным, 60-м, с года начала чемпионата. Получается, что по количеству команд, участвующих в финале турнира, этот чемпионат окажется самым массовым – целых двадцать четыре сборных будут соревноваться в своём футбольном мастерстве.

На данный момент ведётся отборочный этап команд, который примут участие в Чемпионате Европы-2020. Особо хотелось бы выделить матч Россия – Сан-Марино, где отечественные футболисты смогли установить рекорд в своей спортивной истории, выиграв у сборного противника со счётом 9:0. Довольно активно на матче проявил себя капитан сборной, футболист «Зенита» Артём Дзюба. Во время игры также назначалось два пенальти в ворота команды Сан-Марино.

Множество известных мировых брендов являются официальными партнёрами Чемпионата Европы по футболу-2020. К ним относятся автомобильная корпорация Volkswagen, сервис бронирования Booking.com, служба доставки грузов FeedEx, производитель электроники Hisense, компания Socar.

Компьютерная модерация голов была введена лишь после 2012 года, когда во время матча Англии с Украиной гол украинцев увидели все, кроме арбитра. В итоге победа была отдана Англии, сборная которой покинула группу. После введения компьютерного контроля можно было точно проследить, попал ли мяч за линию ворот.

Самый большой счёт за всю историю чемпионата был задокументирован во время игры Испании с Мальтой в Евро-1984. Испанцы смогли обыграть своих соперников с результатом 12:1 – именно такой счёт и требовался сборной. Однако вскоре футболисты Испании проиграли матч у Франции.

Как известно, футбольная форма не должна иметь никаких лейблов или логотипов. Это правило в 2012 году нарушил игрок Дании Никлас Бендтнер. Он продемонстрировал стадиону свои трусы, на которых находился лейбл букмекерской конторы из Ирландии. УЕФА исключило нападающего из турнира и обязало выплатить штраф, который взяла на себя рекламируемая компания. Футболист сделал это после того, как забил в ворота соперника второй за всю игру гол. И буквально через пару минут снимок спортсмена был опубликован в аккаунте Твиттер самой компании. Но бдительные специалисты маркетинговой команды УЕФА такого нарушения не заметить не могли.

Купить футбольную форму, в которой играли футболисты любой сборной на Чемпионате Европы можно в нашем интернет-магазине Формацентр. Футбольная форма – то, что стимулирует юных спортсменов достигать тех же высот, что и всемирно известные игроки.

Отборочный тур Чемпионата мира Европы по футболу, как правило, длится два предшествующих спортивному событию года. За это время команды в группах соревнуются друг с другом, определяя, кто же достоин дойти до финала. Традиция проведения чемпионата Европы объединяет миллионы болельщиков, которые, несмотря на любые разногласия между странами приезжают поддерживать любимые команды.

Вверх