ПЕРВЫЙ ФУТБОЛЬНЫЙ ИНТЕРНЕТ-БУТИК
все футбольные товары на сайте есть в наличии
Ежедневно 09:00—21:00
0

Франц Беккенбауэр. Всё о легенде из Германии

/ 12 апреля 2019 0 комментариев

Франц Беккенбауэр – это немецкий футболист, а также тренер, выступавший в амплуа центрального защитника или полузащитника. Часто упоминается как футболист, который изобрёл амплуа футбольного libero (свободного защитника). За все немалое время личной карьеры он два раза избирался футболистом года в Европе, сыграл на полях трёх чемпионатов мира, 103 раза призывался в ряды игроков сборной ФРГ, став первым из немецких игроков, сыгравших за национальную сборную больше ста матчей. Позже его достижение превзошёл Лотар Маттеус, проведший 150 игр и установивший тем самым мировой рекорд. В качестве капитана команды ФРГ выиграл чемпионат мира по футболу 1974 г. С Баварией трижды подряд завоёвывал Кубок европейских чемпионов в 1974-1976 годах и Кубок обладателей кубков УЕФА в 1967 году. Единственный футболист, который в качестве капитана играл в трех разных командах. Выступал за мюнхенскую Баварию, Гамбург (тогда еще ФРГ) и Нью-Йорк Гэлэкси (Космос). В качестве главного тренера выиграл со сборной ФРГ чемпионат мира 1990. С 1994 года - президент Баварии, в 2002 году, в феврале стал председателем правления АО ФК Бавария.

Франц Беккенбауэр

Франца Беккенбауэра можно легко назвать баварским игроком, так как, родившись в Мюнхене, он отдал этому клубу почти всю свою жизнь, возведя его на пик славы. В 1970-е годы немецкий клубный футбол был на пике своего подъёма. С Мюнхенской Баварией конкурировала Мёнхенгладбахская Боруссия, которая в те годы целых 5 раз становилась чемпионом Бундеслиги и дважды выигрывала Кубок УЕФА. В то время Беккенбауэр провёл в Бундеслиге 440 матчей, его называли мастером комбинационного футбола. Он часто подключался к атакующим действиям. Франц отдавался игре полностью, не терпел симуляции со стороны как своих, так и чужих игроков. Пауль Брайтнер в одном из интервью газете Бильд рассказывал, что после игры Франц часто повышал голос в отношении некоторых игроков, которые, по его мнению, просто отбывали время на поле. Позже, в 1977 году Франц переезжает в Нью-Йорк, чтобы выступать за местный Гэлэкси. Тогда этот клуб был проектом американских магнатов, направленным на развитие футбола в США. Привлечение таких звёзд как Пеле, Нескенс и Беккенбауэр должно было привлечь зрителей на стадион и рекламодателей; но в итоге проект не оправдался. В сборной Беккенбауэр сыграл более 100 матчей, в 50 из которых выводил её с капитанской повязкой. Считается лучшим центральным защитником XX века.

Франц Беккенбауэр

Уже в наше время – 13 июня 2014 года, ФИФА отстранила Беккенбауэра от деятельности, связанной с футболом, на 3 месяца. Это связано с отказом от сотрудничества по расследованию дела, связанного с выбором Катара в качестве места проведения ЧМ 2022.

Франц Беккенбауэр

Франц Беккенбауэр удостоился таким высоким наградам, как «За заслуги перед ФРГ» трехкратно, Орденом Ацтекского Орла и еще одной медалью «За заслуги» и огромный вклад в развитие немецкого спорта. Если говорить о его способности виденья всего поля, то смело можно сказать так: Беккенбауэр прекрасно мог видеть и просматривать все футбольное поле, моментально, как компьютер, просчитывал все возможные варианты и делал практически всегда правильный выбор. Он, как дирижер, направлял вектор атак в ту или иную сторону, знал, когда нужно сбить темп матча, а когда наоборот прижать противника, подсказывал партнерам, когда подключиться к атаке, а когда оттянуться в оборону для помощи защите. Именно за это позднее Франц и получил прозвище - Кайзер. Сочетание атакующего порыва и прагматизма в обороне практически исключало в его игре слабые места, а техника работы с мячом завораживала. Франц двигался по полю невероятно плавно, будто балерина, несмотря на то атаковал его соперник или нет.

Вверх