ПЕРВЫЙ ФУТБОЛЬНЫЙ ИНТЕРНЕТ-БУТИК
все футбольные товары на сайте есть в наличии
Ежедневно 09:00—21:00
0

Феномен Шальке 04 заключается в таланте и упорстве

/ 25 марта 2019 0 комментариев

Большинство воспитанников академии футбольного клуба Шальке сейчас выступают за известные клубы европейского континента. Это и голкипер Мануэль Нойер, который сейчас капитан в Мюнхенской Баварии, и Месут Озил в Арсенале, и Лерой Сане в составе «горожан» МанСити, и Юлиан Дракслер в ПСЖ, и Жоэль Матип в Ливерпуле, и Макс Майер в Кристал Пэлас. И, поверьте, всех, кого мы перечислили – это далеко не полный список талантливых выходцев из немецкого клуба.

Шальке 04

Большинство специалистов уверены, что феномен гениальности игры Шальке заключается именно в кропотливой работе над собой и прежде всего, таланте. Интересно, что многонациональность команды получилась из-за того, что после Второй Мировой на шахты в Германию приехали трудится много народов: поляки, итальянцы и даже турки. Люди понимали, что это за труд, но работали изо всех сил, не покладая рук.

Что касается самого феномена Шальке 04, то здесь в клубе система работы с молодыми талантами отработана до каждой мелочи. Здесь в самом юном возрасте не загоняют воспитанников беговой работой или занятиями в тренажерном зале. Совсем нет, большая часть работы в академии горняков построено на упражнениях именно с мячом. Каждый футболист начинает свою тренировку именно с того, что в течение получаса технично оттачивает технику обращения с мячом. После этого подростки переходят к игре на все поле, но акцент в ней делается не на забитых голах или результате поединка, а на качестве владения мячом и выполняемых друг другу передачах. Когда это упражнение подходит к концу, молодых спортсменов приглашают в специальный 20-метровый квадрат и приказывают, чтобы они удерживали мяч, находясь под прессингом четырех соперников. Максимум разрешается делать два касания, после чего нужно выполнять передачу и открываться под ответный пас от партнера. Во время упражнения тренеры меняют указания и постепенно вслед за командой удерживания или как можно интенсивной игры через пас идет требование тренера начать умело обыгрывать оппонентов при помощи обводок и технических приемов.

Теги: Шальке 04
Вверх