ПЕРВЫЙ ФУТБОЛЬНЫЙ ИНТЕРНЕТ-БУТИК
все футбольные товары на сайте есть в наличии
Ежедневно 09:00—21:00
0

Чемпионат Европы и участие на нем Советской Сборной по футболу

/ 22 марта 2019 0 комментариев

Совсем не за горами главный футбольный праздник – Чемпионат Европы по футболу 2020 года, к тому же, это станет первым турниром, который пройдет по всему континенту. СССР в свое время блистала на ЧЕ и показывала самые лучшие результаты, сегодня мы подробно расскажем об успехах прошлых лет нашей сборной.

Именно начиная с 1960 по 1988 годы Сборная Союза выступала на чемпионатах такого уровня (если не брать во внимание Чемпионаты Мира). Именно в 1960 году Советская сборная сыграла на первом чемпионате Европы. В 1/8 финала турнира сборная должна была бороться с сильнейшей командой - Венгрией. Советские футболисты успешно справились с задачей и дома, и в гостях — 3:1 и 1:0.

Сборная СССР Чемпионат Европы 1960

Четвертьфинальный рубеж советская команда миновала практически автоматически, из-за отказа сборной Испании участвовать на турнире. Испанский диктатор Франко запретил своим футболистам выезжать на матч в СССР, после чего испанцев дисквалифицировали. По неофициальной версии, дело было не только в политике.

Финал мундиаля, как тогда его еще не называли, состоялся 10 июля 1960 года на столичном стадионе во Франции на Парк де Пренс. Уже на 43-й минуте счет открыл югослав Галич, но практически сразу после перерыва Метревели сравнял его. Основное время напряженного поединка завершилось вничью, и были назначены два дополнительных тайма по 15 минут. И вот на 113-й минуте игры случилось настоящее чудо для советских болельщиков - Виктор Понедельник забил главный «золотой гол» отечественного футбола. Сборная СССР выиграла 2:1 и стала победительницей первого чемпионата Европы. Впоследствии, этот гол буду вспоминать еще, как лучший гол в истории отечественного футбола.

Чемпионат 1988 года обозначают, как «золотой чемпионат» Лобановского, именно тренер Сборной Советского Союза, а после и киевского Динамо вывел команду к победе. Турнир в группе сборная СССР выиграла, набрав в 8 матчах 13 очков, одержав пять побед при трех ничьих. Позади оказались команды ГДР, Франции (на тот момент западные немцы являлись действующими чемпионами Европы), Исландии и Норвегии. Финальный турнир ЧЕ-1988 проходил в ФРГ с 10 по 25 июня. Сборная СССР попала в группу «В» с командами Ирландии, Англии и Нидерландов. Сегодня такой жребий наверняка окрестили бы «группой смерти», но советские футболисты были уверены в своих силах.

Сборная СССР Чемпионат Европы 1988

12 июня в первом матче на турнире сборная СССР благодаря голу Василия Раца обыграла Нидерланды — 1:0. Спустя три дня гол Протасова незадолго до окончания матча с Ирландией позволил парням Лобановского добиться ничьей — 1:1. Уже меньше, чем через 5 лет, в конце 1992 года появится никому не известная команда СНГ (содружества) без собственного знамя, гимна, без ничего… Яркая и безоблачная череда побед и триумфов наших футболистов закончится. А национальным командам постсоветского пространства успехи подобные СССР будут только грезиться в мечтах и снах.

Вверх