ПЕРВЫЙ ФУТБОЛЬНЫЙ ИНТЕРНЕТ-БУТИК
все футбольные товары на сайте есть в наличии
Ежедневно 09:00—21:00
0

​Бразильский футбольный клуб "Сантос"

/ 9 июля 2019 0 комментариев

"Сантос" - известный бразильский футбольный клуб, который является одним из самых лучших и продвинутых в стране. Кроме того, команда "засветилась" и в рейтингах ФИФА. Хоть "Сантос" и не самая известная команда Бразилии, но она внесла довольно большой вклад в развитие национального футбола.

Эмблема футбольного клуба Сантос
Эмблема футбольного клуба "Сантос"

Клуб был создан ещё в 1912 году. По иронии судьбы произошло это знаменательное событие 14 апреля, в тот же день, когда затонул всемирно известный "Титаник". В первые годы своего существования команда не демонстрировала особых успехов, временно находясь в тени других сильных бразильских футбольных клубов.

Крупнейшим достижением в первые десятилетия игр команды "Сантос" стала победа в чемпионате штата, который проходил в 1935 году. Однако такая упадническая ситуация резко изменилась в 1955 году, когда одним из игроков клуба стал известный на весь мир бразильский футболист Пеле. С его приходом "Сантос" просто расцвел и стал выигрывать титул за титулом, с каждым матчем обретая всё больше и больше поклонников. В это же время в команде играли и другие известные футболисты, которые повлияли на узнаваемость "Сантоса" и появление его в качестве первой ассоциации от слов "бразильский футбол".

За этот период "Сантос" завоевал, наверное, самое большое количество трофеев и титулов за всю свою историю. Важно отметить, что награды были не только национальные, но и международные. Сами же футболисты клуба также защищали честь бразильской сборной на крупных международных соревнованиях.

Пеле в футбольном клубе "Сантос"
Пеле в футбольном клубе "Сантос"

После того, как звезда мирового футбола, Пеле, покинул клуб заметно уменьшились и достижения команды. Она лишь изредка позволяла себе завоёвывать не очень крупные трофеи. Скорректировать ситуацию в лучшую сторону удалось лишь в последнем десятилетии прошлого тысячелетия. 1998 год принёс игрокам "Сантоса" солидную награду - кубок КОНМЕБОЛ. После этого клуб вновь начал активно показывать себя, получая звания чемпиона Бразилии. Произошло это после смены тренера на более талантливого и грамотного. Практически любой турнир, где появлялся "Сантос" был обречён на завоевание командой.

Постоянные победы и достижения команды, соответственно, привели к увеличению числа болельщиков. По состоянию на 2005 год за "Сантос" болело около пяти миллионов бразильцев - в пределах страны такой показатель находился примерно на восьмом месте. За это время игроками клуба были многие известные футболисты, среди которых и Неймар, который в 2013 году покинул "Сантос", сменив его на "Барселону".

Неймар в футбольном клубе "Сантос"
Неймар в футбольном клубе "Сантос"

Само по себе расположение клуба "Сантос" отличается от традиционного для бразильских клубов - он находится не в главном городе штата. К тому же, город Сантус является морским портом, поэтому его игроки получили кличку "Рыбы". Символизирует команду большая акула, на которую одета форма клуба.

"Вила-Белмиро" - де-юре домашняя арена команды, но игры на ней футболисты проводят далеко не всегда. Многие международные соревнования проводились на других аренах. То же самое касается и матчей внутри страны. Связано это с тем, что домашняя арена "Сантоса" может поместить не более двадцати тысяч болельщиков, а сами футболисты, естественно, хотели собрать на свои игры как можно больше зрителей.

"Вила-Белмиро"
"Вила-Белмиро"

Что касается футбольной формы "Сантоса", она не блещет особой оригинальностью и выполнена в чёрно-белых тонах. Наша компания предлагает вам приобрести качественную футбольную форму любой мировой команды. Вы можете сделать это по доступной цене, чтобы стимулировать участников спортивной секции заниматься ещё более активно. Обращайтесь в наш интернет-магазин и приобретайте красивую и долговечную футбольную форму.

Несмотря на постоянные спады и поднятия активности команды, достижений у неё предостаточно. "Сантос" двадцать два раза стал чемпионом Сан-Паулу, пять раз выиграл в турнире Рио-Сан-Паулу, восемь раз получил Кубок Бразилии, а в 2010 году и новую версию трофея, трижды одержал победу в Кубке Либертадорес, завоевал Кубок КОНМЕБОЛ и Рекопы Южной Америки, а также дважды победил в Межконтинентальной кубке и один раз в Суперкубке Межконтинентальных чемпионов.

Одним из самых сильных футболистов "Сантоса" является бразилец Абел, который провел за клуб рекордное количество игр - 326. Правда, в разы меньше число забитых мячей - 29.

К известным тренерам, которые работали в команде, относятся Антониньо Фернандес, Лула, Вандерлей Лушембурго и другие.

За время своего существования "Сантос" внёс весомый вклад в создание Клуба Тринадцати. Также команда получила большое число титулов и является одной из самых известных в Бразилии. В рейтинге лучших команд прошлого столетия, составленным ФИФА, бразильский "Сантос" занимает почётное пятое место.

На данный момент президентом клуба является бразилец Жозе Карлос Перес. Тренирует команду спортсмен из Аргентины Хорхе Сампаоли, а должность капитана "Сантоса" досталась игроку Витору Феррасу. Бюджет команды сейчас оценивается примерно в сто миллионов долларов.

Президент ФК "Сантос" Жозе Карлос Перес
Президент ФК "Сантос" Жозе Карлос Перес

Стоит отметить, что большинство футболистов - бразильцы, иностранцы в команде появляются не очень часто.

Эмблема команды выполнена в щитообразной форме и традиционных чёрно-белые цветах. На верхней половине написаны буквы "S.F.C." - инициалы клуба. В верхнем углу изображён мяч, а внизу идут черно-белые полосы. Над гербом изображены две золотых звезды. Сама эмблема поделена по диагонали черным прямоугольником с вышеупомянутой надписью.

Кстати, нельзя ни указать, что период, когда одним из игроков команды был Пеле стал по-настоящему звёздным для развития "Сантоса" - из восьми наиболее престижных титулов в это время было завоёвано шесть.

Команда "Сантос" сейчас находится в первой десятке национальных рейтингов, она регулярно принимает участие в различного рода соревнованиях, а за счёт трансфера игроков ее ряды пополняют сильные и талантливые футболисты. Игроки команды участвуют в матчах за национальную сборную, выступают на Чемпионатах мира и остальных крупных турнирах континента.

Вверх