ПЕРВЫЙ ФУТБОЛЬНЫЙ ИНТЕРНЕТ-БУТИК
все футбольные товары на сайте есть в наличии
Ежедневно 09:00—21:00
0

Англия породила, Англия и убьет: старейший клуб в истории футбола – откуда он?

/ 9 апреля 2019 0 комментариев

Мало кто, даже из любителей футбола, задумывался, а сколько же все-таки лет самой старой футбольной команде? Отвечаем – 161 год. На этом можно заканчивать. Всем спасибо, все свободны, но нет. Мы расскажем историю этого клуба, именуется он – Шеффилд (Великобритания).

ФК Шеффилд

Эта команда была основана в 1857 году в одноименном городке прямо в сердце Англии. Забавно, что у этой команды всего одно прозвище и оно такое: «Клуб» (The club) и все. На сегодняшний день тренирует самый старый клуб в мире англичанин Маркус Дакнесс. Директором команды является Ричард Тимс, который, к слову, тоже англичан. Вообще, Шеффилд – это самая английская команда в Великобритании. Такого количества коренных британцев стоит еще поискать. А теперь немного истории.

Шеффилд основал в далеком 1857 Натаниэл Кресвик и его товарищ Уильям Прест прямо на базе шеффилдского крикетного клуба. Название старейшего футбольного клуба всего мира претендовали и другие, в частности, Кембридж Юниверсити, но комитет FIFA официально признала старейшим именно Шеффилд. Зимой, 26 декабря 1860 года между Шеффилдом и Хэлламом был сыгран первый в мировой истории футбольный матч между клубными командами. Тогда за Шеффилд выступали 3 футболиста, игравшие в сборной Англии: Чарльз Клегг, Джон Оуэн и Джон Хадсон. Каждый из которых провёл лишь по 1 матчу за родную сборную. Сэр Чарльз Клегг впоследствии был председателем и президентом Футбольной ассоциации Англии. 47 лет на посту председателя являются рекордом продолжительности пребывания на этом посту. Именно при председательстве Клегга Англия стала членом FIFA в 1905 году.

ФК Шеффилд

Уже намного-намного позднее, в современной истории команды, в 2004 году, в год столетия FIFA, Шеффилд был награждён «Орденом достоинства FIFA». Кроме Шеффилда лишь один клуб был удостоен этой высокой награды – Реал Мадрид. Тогда же этим орденом был награждён и город Шеффилд.

Почётными членами фан-клуба Шеффилда являются Зепп Блаттер и Свен-Ёран Эрикссон.

Также планировалось, что в честь 150-летия клуба в гости к Шеффилду приедут сами «сливочные», однако планы изменились, и в ноябре 2007 года Шеффилд принял миланский Интер. Матч прошёл на стадионе Брэмолл Лейн в Шеффилде — старейшем действующем стадионе мира, открытом в 1855 году. Сейчас этот стадион принадлежит клубу Шеффилд Юнайтед, а Шеффилд выступал на нём некоторое время ещё в XIX веке. Почётным гостем на матче с Интернационале был легендарный Пеле. Шеффилд в присутствии 19 000 болельщиков уступил итальянскому клубу, в составе которого выступали такие игроки как чемпион мира Марко Матерацци и юный Марио Балотелли, со счётом 2:1. В составе хозяев отличились Стюарт Копнелл и Роб Уорд. После матча состоялись служба в церкви и торжественный обед.

В том же 2007 году в честь своего 150-летия Шеффилд был включён в Зал славы английского футбола в специальной категории. На этом празднования 150-летия клуба не завершились: 13 апреля 2008 года «The club» на том же стадионе Брэмолл Лейн в присутствии 5000 зрителей принимал амстердамский Аякс и сумел выиграть со счётом 2:0.

В ожидании тура по РФ

Как стало известно The club собирается летом 2019 года в турне по России в котором сыграет парочку поединков против команд Казанка, Торпедо и Знамя Труда. Кроме того, 18 февраля в You Tube появился блог о клубе, в котором рассказывается о предстоящем туре по России и нынешнем положении клуба.

Вверх